Lot n° 19

[CAVALIER DE SAVOIE] — Ensemble trois ouvrages par Claude-Louis de Buttet et Jean Sarasin.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
- [BUTTET (Claude-Louis de)]. Le Cavalier de Savoye, ou response au soldat françois. Bruxelles [Genève], Héritiers de Jean Reguin [Jean Arnaud], 1606. Petit in-12, demi-basane fauve, dos lisse fileté (Reliure du XVIIIe siècle). Seconde édition de ce fameux pamphlet publié par Claude-Louis de Buttet, sénateur à Chambéry et historiographe du duché de Savoie, en réponse au Soldat françois de Pierre de L’Hostal, pour faire valoir les droits politiques du duc de Savoie sur Genève. Exemplaire court de marges avec quelques feuillets intervertis par le relieur. Menus frottements à la reliure, rousseurs et petites mouillures.
- [SARASIN (Jean)]. Le Citadin de Genève, ou réponse au Cavalier de Savoye. Paris [Genève], Pierre Le Bret, 1606. In-8, vélin souple à recouvrements (Reliure de l'époque). Édition originale de cette rare défense de l'État de Genève contre les prétentions des ducs de Chambéry publiée en réponse à l'ouvrage précédent. Exemplaire incomplet des deux derniers feuillets (pp. 381-383 et errata) ; rousseurs.
- [SARASIN (Jean)]. Le Citadin de Genève, ou réponse au Cavalier de Savoye. Paris, Pierre Le Bret, 1606 [XVIIIe siècle]. In-8, bradel demi-vélin ivoire, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Réimpression du même ouvrage faite au XVIIIe siècle.