Lot n° 17

(CAMPAGNE D'ITALIE). Lot de 4 ouvrages — L'ensemble comprend :

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
- POPLIMONT (Charles) : Lettres à l'Observateur belge. Campagne d'Italie 1859. Bruxelles, Imprimerie de Louis Lemoine, 1859. 1ère édition. In-8°, reliure demi-basane, dos lisse orné. On y lit un des premiers récits de la bataille de Solférino (pp. 343-358).
- LECOMTE (Ferdinand) : Relation historique et critique de la campagne d'Italie en 1859. Supplément à la Revue militaire suisse, Lausanne, Imprimerie Corbaz et Rouiller fils, 1859-1860. Première édition. In-8°, cartonnage de l'éditeur. Illustré de 3 grandes cartes dépliantes in-fine. La bataille de Solférino est largement décrite et analysée pp. 177 à 242.
- IDEVILLE (Henry d') : Journal d'un diplomate en Italie. Notes intimes pour servir à l'histoire du Second Empire. Turin, 1859-1862. Paris, Hachette & Cie, 1872. In-12, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, titre doré au dos. Première édition. Ex-libris Ludovic Halévy collé sur le contreplat. L'ouvrage contient des détails sur les négociations et la signature du traité de la réunion de la Savoie et du comté de Nice à la France (pp. 108-126).
- ADAM (Charles) : La guerre d'Italie. Histoire complète des opérations militaires dans la péninsule..., Paris, Librairie populaire des villes et des campagnes, 1860. 2 vol. in-8°, reliures demi-basane, dos lisses, titre doré aux dos. Frottements à la reliure, page de titre du tome 1 détachée et roussie, mouillure en marge des pages du premier tiers du tome 1. Illustré de nombreuses planches (portraits, scènes de batailles, cartes) dont certaines dépliantes.