Lot n° 16

(BUGEY) — Ensemble 2 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : Invendu
- GUILLEMOT (Paul). Monographie historique du Bugey. Lyon, Boitel, 1847. In-8, demi-maroquin rouge, dos orné de caissons dorés, tête dorée. Rare première édition, tirée à part de la Revue du Lyonnais (on trouve moins difficilement la seconde édition augmentée de 1852).
- RAVERAT (Baron Achile). Les Vallées du Bugey. Lyon, chez l’auteur, 1867. Deux volumes in-8°, bradel demi-percaline bleue avec coins, tête dorée, couverture (Reliure moderne). Avec carte dépliante. Bon exemplaire.