Lot n° 15

BRUCHET (Max) — La Savoie d'après les anciens voyageurs.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 138 €
Annecy, Imprimerie Hérisson Frères, 1908. In-12, reliure demi-maroquin vert à bandes, couvertures conservées.
Édition originale. Récits des anciens voyageurs en Savoie (Stendhal, Young, Deluc au Buet, Windham et Pococke à Chamonix, Rucellai, Peletier, Rabelais, Marot, St-Bernard de Menthon, etc.). Bel exemplaire.
Perret [0740].
On joint :
- MARTIN (Ambroise) : Guide et manuel du pèlerin au calvaire de Mégève. S.l., [1880]. Fort in-16, reliure plein veau vert, coin en dentelle métallique, tranches mouchetées. Ex-libris Marie-Joséphine Ronchail (Tampon humide sur la page de garde et le faux-titre).
- Règlement de police pour la ville de Moutiers en 1779. Moutiers, Ducloz, 1890. Réédition à 200 exemplaires numérotés de l'édition publiée par Gorrin à Chambéry en 1779 (n° 32). Petit in-16, reliure demi-chagrin, dos à nerfs, dos orné, texte encadré. Bel exemplaire.
- PEREY (Lucien) : Une reine de douze ans. Marie Louise Gabrielle de Savoie, reine d'Espagne. Paris, Calmann-Lévy, s.d. (vers 1900). In-8°, reliure demi-maroquin à coins, dos à nerfs, titre doré au dos, tête dorée, couvertures conservées. Bel exemplaire.