Lot n° 14

BORDEAUX (Henry) — Lot de 4 ouvrages. L'ensemble comprend :

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
- Les Amants d'Annecy. Anne d'Este et Jacques de Nemours. Paris, Plon-Nourrit, 1921. In-4°, demi-maroquin rouge à grain long, dos lisse, non rogné, titre doré au dos, couverture et dos en couleurs conservés. Ouvrage orné de six portraits et, en frontispice, la reproduction d'un dessin d'André Jacques. Tirage limité à 600 exemplaires, celui-ci, un des 550 sur pur fil Lafuma à Voiron. En partie non coupé. Bel exemplaire. Perret [0592].
- La Maison Morte. Paris, Plon-Nourrit, 1922. In-8, demi-maroquin havane à grain long, dos lisse, titre doré au dos, non rogné, couverture et dos. Édition originale, tirée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci, UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TETE SUR HOLLANDE. Non coupé. Perret [0592-A]._
- Le Carnet d'un stagiaire. Scènes de la vie judiciaire. Paris, Plon-Nourrit, 1911. In-8, broché. EX-LIBRIS HENRI FERRAND sur la couverture
- Sur le Rhin. Le Rhin romantique (octobre-novembre 1905). La fête de la libération à Strasbourg et à Metz (8-9 décembre 1919). Les Français sur le Rhin (Décembre 1918). Paris, Plon-Nourrit, 1919. In-8, broché, non rogné.