Lot n° 13

BLANC (Thomas) — Abrégé de l'histoire de la royale maison de Savoye, contenant tout ce qui s'est passé de plus remarquable depuis son origine jusques à Amé VIII, premier Duc de Savoye.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Lyon, Jean Girin & Bart Riviere, 1668. 3 volumes in-16, demi-basane mouchetée à coins de vélin, dos à nerfs, titre et tomaison dorés au dos, tranches rougies (reliure du XVIIIe siècle). édition originale, ornée d'un titre-frontispice au tome I et un portrait en frontispice gravé à chaque volume par Audran d'après de Lamonce.
Le tome III contient un Catalogue des chevaliers de l'ordre du Collier de Savoye, dit de l'Annonciade.
Ex-libris Meis (P. Sainte Olive).
Bon exemplaire de cette rare édition originale de cet ouvrage de référence sur l'histoire de la maison de Savoie.
Faga 589.