Lot n° 11

AVULLY (Antoine de Saint-Michel d') — Copie de la lettre touchant la dispute des Ministres avec le R. P. Cherubin, prescheur de l'ordre des capucins.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : Invendu
S.l. [Lyon], 1598. In-8°, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale rare.
Le gentilhomme savoisien Antoine de Saint-Michel d'Avully, ancien président du Consistoire de Thonon, s'était converti au catholicisme après quatre années de discussion avec François de Sales.
On a relié à la suite, du même : Lettre d'un gentilhomme savoysien avec un gentilhomme lyonnois, sur la fausse allarme que Theodore de Beze s'est donnée de la nouvelle de sa mort & conversion à la religion catholique. S.l., 1598. Édition originale rare de ce libelle que Théodore de Bèze réfuta dans la Réponse à la lettre d'un gentilhomme savoysien ne se nommant point qu'il fit imprimer la même année à Genève.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Cl. Joannis Antonii Berutti a Ciriaco.
Couverture tachée et désolidarisée avec petits manques ; mouillures et rousseurs ; pp. 9-12 et 13-16 interverties dans le premier ouvrage.