Lot n° 226

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 140 €
CLAUDEL (P.). TETE D'OR. Illustrations de Roger de la Fresnaye. Paris, Louis Broder, 1949-50. In-4°, en feuilles sous chemise et étui de l'éditeur. Premier ouvrage de Paul Claudel, paru en 1890. Il est illustré de 13 gravures sur bois dont 2 à pleine page. Tirage à 250 exemplaires numérotés sur Hollande. Petites salissures sur l'étui.