Lot n° 221

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 245 €
BAUDELAIRE (Ch.). LES FLEURS DU MAL. SPLEEN ET IDEAL - TABLEAUX PARISIENS. Paris, Sautier, 1948-52. 2 vol. in-4° en feuilles, sous couverture, chemise et étui. Belle édition ornée de 269 lithographies originales d'Edouard Goerg dont 4 en couvertures, 2 frontispices et 263 gravures encadrant les textes, dont 33 à double page. Tirage à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin pur fil du Marais, celui-ci n°192. Bel état.