Lot n° 215

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
VOLTAIRE.LA LIGUE OU HENRI LE GRAND. Amsterdam, (Evreux), Desbordes, 1724.IN-12, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Dernière édition publiée sous ce titre. Sont reliées à la suite des Chants : Les Remarques (71 p.), Poésies Diverses (64 p.). Les 4 feuillets de table manquent, mouillures marginales aux derniers feuillets. (Bengesco, I, 364). On joint: - VILLEROY. Mémoires d'Estat. Paris, sans nom, 1623. In-12, veau de l'époque. Règnes de Charles IX, Henry III et Henry IV. Ex-libris Froissart. ENSEMBLE 2 VOLUMES.