Lot n° 214

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 800 €
VOLTAIRE. COLLECTION COMPLETE DES OEUVRES. Genève, 1768-1777. 30 volumes in-4° veau porphyre, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, tranches marbrées (reliure de l'époque). Première édition collective. Tampon ex-libris du docteur Clément Combescure. Accidents aux reliures, 3 volumes noircis, coiffes restaurées, rousseurs et pages brunies, galeries, mouillures et cernes sur l'ensemble.