Lot n° 208

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 100 €
VICTOR (Sextus Aurelius). HISTORIAE ROMANAE BREVIARUM cum Scotti, Machanei, Vineti, Lipsi... notis. Leyde, Gaesbeeck, 1670. In-8 de [16]-340-[4] pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Titre gravé et 65 fines gravures dans le texte montrant les bustes d'empereurs romains. Relié à la suite: - DE VITA ET MORIBUS IMPERATORUM ROMANORUM. Ibidem, 1669. 132-[6]-1 pages. Illustré de 74 vignettes dans le texte. Bon exemplaire.