Lot n° 205

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 120 €
[TURPIN (Comtesse de) - BOUFFLERS - VOISENON (Abbé de)]. JOURNEE DE L'AMOUR OU HEURES DE CYTHERE. Gnide, 1776. In-8 de [16]-165-[1] pages, veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). «Petit recueil de babioles produites par une société littéraire dite l'Ordre de la Table Ronde... Tiré à petit nombre, il n'a pas été mis dans le commerce» (Gay II, 735). L'exemplaire est joliment illustré de 4 planches gravées et 8 culs-de-lampe par le peintre Nicolas-Antoine Taunay. Quelques rousseurs.