Lot n° 198

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 170 €
TASSIN (Chr.). PLANS ET PROFILZ DES PRINCIPALES VILLES DE LA PROVINCE DE DAUPHINÉ, avec la carte générale & les particulières de chaque gouvernement d'icelles. [Paris, Tassin, vers 1630-40]. In-8 oblong, sans reliure. Titre, un feuillet de table, 36 feuillets alternant cartes, plans et vues. (Manquent les 8 et 22). On joint: - PLANS ET PROFILZ DES PRINCIPALES VILLES DE LA PROVINCE DE PROVENCE avec la carte générale & les particulières de chaque gouvernement d'icelles. Titre, un feuillet de table et 18 planches (manque la 5). Ensemble 2 ouvrages.