Lot n° 188

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 280 €
[SEDAINE (Michel-Jean)]. LA TENTATION DE SAINT-ANTOINE. Londres, 1784. - [LALLEMAND (Pierre)]. LE POT-POURRI DE LOTH. Londres, 1784. 2 parties en un volume in-8, demi-maroquin vert, plats recouverts d'un cartonnage estampé rose, dentelle doré (reliure ancienne). Rare. «Ces 2 opuscules sont du pur libertinage; aussi les exemplaires originaux en ont-ils été soigneusement détruits par tous les amis des moeurs et de la religion» (Gay). Ils sont imprimés sur papier de Hollande et entièrement gravés, avec le texte encadré et orné de 2 frontispices et de 14 figures (sur 16), certaines libres. Rousseurs sinon joli exemplaire bien complet de la musique, avec les figures non caviardées. . Ex libris A. Kuhnholtz-Lordat et M. Floccard. (Gay, III, 1189).