Lot n° 185

Estimation : 200 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
SALAT (Josef). TRATADO DE LAS MONEDAS LABRADAS EN EL PRINCIPADO DE CATALUNA, con instrumentos justificativos.Barcelona, Antonio Brusi, 1818. 2 tomes en 1 volume in-4°, demi chagrin anthracite (reliure de l'époque). Traité de numismatique catalane illustré de 8 planches, dont 7 de monnaies et une qui représente la généalogie des Comtes de Barcelone. Cernes sombres en haut des feuillets. On joint: - GORDON (Thomas). Description of ancient coins from the cabinet of Th. Gordon. 14 planches de monnaies avec les descriptions. In-4°, cart. d'époque. ENSEMBLE 2 VOLUMES.