Lot n° 184

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
SAINT JUSTIN. OPERA.GRAECUS TEXTUS MULTIS IN LOCIS CORRECTUS ET LATINA. Paris, Claude Morel, 1615. 3 parties reliées en 1 volume in-folio, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). OEuvre complète de Saint Justin, apologiste des premiers chrétiens, éditée par Claude Morel. Texte grec face à la traduction latine de Johann Lange suivi de quelques autres oeuvres d'Athenagoras Atheniensis, Theophilus Antiochenus, Tatianus, Pierre Lansselius et Hermias. Illustré du portrait du saint en frontispice. Bon exemplaire.