Lot n° 183

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 150 €
SAINT AUGUSTIN. LES CONFESSIONS. Paris, chez Martin, 1741. 2 vol. in-8, galuchat noir, dentelles à froid sur les plats, dos à nerfs orné de fleurs de lys à froid, tranches dorées (reliure de l'époque). Traduction française de Dom Jacques Martin, bénédictin, avec le texte latin en regard. Bel exemplaire. On joint: - OFFICE DE LA SEMAINE SAINTE, traduit en français. Office du matin - Office du soir. Paris, Léonard, 1672. 2 vol. in-8, maroquin noir, plats ornés à la Du Seuil, dos à nerfs ornés avec une fleur de lys couronnée en queue, tranches dorées (reliure de l'époque). Annotations manuscrites «à l'usage de Samuel Le Roy». Bon exemplaire. - LA JOURNEE DU CHRETIEN. Avignon, Grégoire, 1773. In-12, maroquin grenat, filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné de grandes fleurs dorées, tranches dorées (reliure de l'époque). Nouvelle édition dédiée à Madame de France. Bon exemplaire. ENSEMBLE DE 5 VOLUMES.