Lot n° 178

Estimation : 80 - 120 EUR
Adjudication : 60 €
[RÉMARD (Charles)]. LA CHEZONOMIE, OU L'ART DE CH… Poëme didactique, en quatre chants. Scôropolis, et se trouve à Paris, Merlin, 1806. In-12, demi-chagrin rouge, dos à nerfs, tranches dorées (reliure de l'époque). Edition originale. L'ouvrage est dédié aux bons chieurs de tout rang, de tout âge et de tout sexe. Nombreuses références à divers auteurs.