Lot n° 174

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 70 €
PLINE. L'HISTOIRE DU MONDE... Collationnée & corrigée sur plusieurs vieux exemplaires Latins, tant imprimez, qu'escrit à la main : & enrichie d'annotations en marge, servans à la conférence & déclaration des anciens & modernes noms des Villes, Régions, Simple & autres lieux & termes obscurs compris en icelle... Cologne, Jacob Stoer, 1625. 2 tomes reliés en un fort volume in-4°, demi-velin recouvert de papier vert. Traduction française par Antoine Du Pinet, écrivain protestant originaire de Franche-Comté. Rousseurs, exemplaire manipulé.