Lot n° 171

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
PLINE.EPISTOLÆ LIBRI IX. Genève, Pierre Chouët, 1632. In-16 de 861 pages, velinivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Bel exemplaire de la correspondance de Pline le Jeune avec ses amis et Trajan, annotée par Isaac Casaubon, gendre d'Henri Estienne.