Lot n° 157

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 340 €
(MUSIQUE). WEBER (Karl Maria Von). DER FREISCHUTZ. Romantische opera in 3 Aufzugen. B. Schott Sohne in Mainz, n° 1719, s.d. (1821). In-4° oblong de [2]-122 pages de musique gravée, demi-basane (reliure de l'époque). Première édition de l'un des premiers opéras romantiques donné à Berlin pour la première fois le 18 Juin 1821. Charnières ouvertes et manques au dos, rousseurs. Signature manuscrite «Camille Saint-Saëns», sur la garde.