Lot n° 152

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
(MUSIQUE). LULLY (J.B.). ATYS. Tragédie mise en musique. Paris, H. de Baussen, 1709. In folio de [4]-225 pages, veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition, posthume, gravée par H. de Baussen de l'opéra le plus célèbre de Lully, surnommé «l'Opéra du Roi», car très apprécié de Louis XIV; elle est ornée d'une grande vignette gravée en tête du prologue et de chacun des cinq actes et a été réalisée à la demande du fils du compositeur. Cet opéra a été joué pour la première fois en janvier 1676 sur un livret de Philippe Quinault. Manque en haut et bas du dos, réparation en marge de fond sur 2 feuillets, qq. mouillures.