Lot n° 151

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 800 €
(MUSIQUE). LULLY (J.B.). PHAETON. Tragédie mise en musique. Paris, à l'entrée de la porte de l'Académie Royale, 1709. In folio de [2]-211 pages, veau moucheté, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Seconde édition gravée par H. de Baussen, avec une jolie gravure en tête de chaque acte. Un mors fendu, coins émoussés.