Lot n° 134

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 100 €
MARGUERITE DE NAVARRE. L'HEPTAMERON OU HISTOIRES DES AMANS FORTUNEZ, des nouvelles de très illustre & très Excellente Princesse, Marguerite de Valois, Royne de Navarre. Paris, Bessin, 1615. In-12, veau granité, premier plat orné d'un beau monogramme doré «E.F.V.D.» entouré d'un motif palmé et couronné, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Monogramme non identifié. Reliure un peu usée, une coiffe manquante, rousseurs éparses.