Lot n° 131

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
MAIMBOURG (Louis).HISTOIRE DU CALVINISME - HISTOIRE DU LUTHERIANISME. Paris, Marbre Cramoisy, 1686. 2 volumes in-4°, veau blond, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Beaux titres gravés. Ex-libris armoriés de Charles François de Chateauneuf de Rochebonne, évêque de Noyon et pair de France. Fait partie des oeuvres complètes de Maimbourg. Défauts aux reliures.