Lot n° 126

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
[LYON] -L'ORDRE PUBLIC POUR LA VILLE DE LYON PENDANT LA MALADIE CONTAGIEUSE, augmenté de plusieurs observations et d'un traitté de la peste. Avec quelques questions curieuses. Lyon, Valançon, 1670. In-4° de [14]-72 pages, demi-chagrin rouge (reliure du XIX°). Décisions de justice et de santé publique prises à l'époque de la grande peste de Lyon de 1628. Tache au dernier feuillet. On joint: - Réglements et ordonnances par l'archevêque de Lyon. Lyon, Juilleron, 1687. In-8, veau de l'époque - La forme de la direction et oeconomie du grand Hostel-Dieu de Nostre-Dame de Pitié du pont du Rhosne de la ville de Lyon. Lyon, sans nom, 1661. Relié à la suite. Régime de vivre résolu(1667). 24 pp. ENSEMBLE 3 VOLUMES.