Lot n° 119

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 60 €
[LYON]. LA FORME DE LA DIRECTION ET OECONOMIE DU GRAND HOTEL-DIEU DE NOTRE-DAME DE PITIE DU PONT DU RHONE DE LA VILLE DE LYON. Lyon, s.n., 1720. In-4°, basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Frontispice gravé. Copieux règlement intérieur de l'Hôtel-Dieu (linge, habits, cuisine, chirurgiens, pharmacie, nourriture, les orphelins, les nourrices, etc... Rousseurs éparses. On joint: STATUTS ET REGLEMENS DE L'HOPITAL GENERAL DE LA CHARITE, ET AUMONE GENERALE DE LYON. (1747). In-4°, basane de l'époque. Titre manquant. ENSEMBLE 2 VOLUMES. Cachets.