Lot n° 109

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 320 €
LEEUWENHOEK (Anton). EPISTOLAE PHYSIOLOGICAE super compluribus naturae arcanis, ubi variorum animalium atque plantarum fabrica… Delft, A. Beman, 1719. 1 volume in-4°, veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Second tome de ces lettres de médecine envoyées à des membres de la Société Royale de Londres; il est illustré de 26 planches (sur 28) dont 14 repliées. Coiffes usées et mors fendus.