Lot n° 104

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 280 €
LA MURE (J. M. de). HISTOIRE ECCLESIASTIQUE DU DIOCESE DE LYON, traitée par la suite chronologique des vies des révérendissimes archevêques comtes de Lyon, et primats de France; avec les plus mémorables antiquités de la très-illustre église cathédrale, de toutes les collégiales, abbayes & prieurés. Lyon, Marcellin Gautherin, 1671. In-4°, veau fauve, filets dorés encadrant les plats, dos à nerfs orné, tr. mouchetées (reliure pastiche du XIX°). Edition originale, établie sur les titres d'archives, d'actes notariés et autres documents authentiques et enrichie du catalogue général des bénéfices du dudit diocèse. Ex-libris moderne. Une charnière fendue, rousseurs.