Lot n° 101

Estimation : 100 - 200 EUR
Adjudication : 80 €
LA FONTAINE. CONTES ET NOUVELLES EN VERS. Amsterdam, 1762. 2 volumes petit in-8, veau marbré, filets dorés sur les plats, dos à nerfs très orné, tranches rouges (reliure de l'époque). «Cette édition est entièrement conforme à celle des fermiers généraux et elle ne doit avoir aucune figure» (Rochambeau n°78). Charnières restaurées soigneusement.