Lot n° 100

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 900 €
LA FONTAINE. FABLES CHOISIES, mises en vers par J. de la Fontaine. Paris, chez Desaint, Saillant et Durand, 1755-59. 4 volumes in folio, veau fauve léopardé, triple filet doré sur les plats, roulette intérieurs, dos à nerfs orné d'éventails et de fleurs dorés, tranches dorées (Milam, binder). Identique au numéro précédent. 1 frontispice et 273 planches (sur 275). Exemplaire sans le portrait. Rousseurs, taches et cernes épars, réparations sur plusieurs ff. et planches, quelques pages brunies, tache brune en marge de fond au tome II. Quelques frottis aux reliures, un plat fortement épidermé avec quelques manques, mors fendus.