Lot n° 85

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 80 €
GUARINI (G.B). LE BERGER FIDELE, traduit de l'italien. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1689. In-16, velin rigide ivoire à recouvrement (reliure de l'époque). Traduction par Vallée de Torche ornée d'un frontispice gravé et de 5 jolies figures de Mulder en tête des actes. Ex-libris armorié avec la devise «Prima sedes galliarum dilectione et pace». Bel exemplaire.