Lot n° 84

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 380 €
GODEFROY (Fr.).DICTIONNAIRE DE L'ANCIENNE LANGUE FRANCAISE et de tous ses dialectes du IX° au XV°. Paris, Libr. des sciences et des arts, 1937-38. 10 volumes in-4°, percaline grise (reliure de l'éditeur). Imposante somme de plus de 55.000 entrées. Chaque mot est accompagné de sa classe grammaticale, de sa traduction ainsi que des divers sens dans les textes anciens. C'est un instrument indispensable pour bien comprendre les textes et la civilisation du Moyen Âge. Dos passés sinon bon exemplaire. Cachets.