Lot n° 81

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
GILLIES (J.).HISTOIRE DE L'ANCIENNE GRECE, de ses Colonies et de ses Conquêtes, depuis les premiers temps jusqu'à la division de l'empire Macédonien dans l'Orient. Paris, Buisson, 1787. 6 volumes in-8, basane porphyre, dentelle dorée sur les plats, dos orné (reliure de l'époque). Edition originale de la traduction française par M. Carra ornée de 2 grandes cartes dépliantes hors texte. Coiffes usées, ex libris Froissart.