Lot n° 17

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : 60 €
BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas). OEUVRES POETIQUES. Introduction et notes par F. Brunetière. Paris, Hachette, 1889. Fort in-4°, demi-maroquin brun à coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné (reliure de l'époque). 23 planches hors-texte sur velin du Marais, gravées à l'eau-forte d'après Hédouin, Vibert, Flameng, Bida, … Rousseurs éparses, sinon bon exemplaire.