Lot n° 286
Lot Suivant

[MANUSCRIT DU MAGHREB] — Encre noire et rouge sur papier, reliure en cuir brun estampé.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 275 €

Maghreb, fin du XIXe siècle. Manuscrit comportant un texte rédigé en écriture maghribi noire et rouge répartie sur vingt-trois lignes par page, avec notes marginales et diagrammes.
Il s'agit d'une compilation comprenant des sujets religieux, astrologiques et commentaires didactiques.