Lot n° 285

WOOD (William) — General conchology, or a Description of shells, arranged according to the Linnean system.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Londres, John Booth, 1815. In-8, chagrin vert foncé, double encadrement à froid, dos orné de même, dentelle intérieure, tranches marbrées (Reliure anglaise du XIXe siècle).Édition originale du premier et seul volume publié.
L'illustration comprend 60 planches finement coloriées à l'époque.
De la bibliothèque Richard I. Johnson (2020, II, n°308), avec cachet au titre.
Quelques planches rognées sur la légende ; dos légèrement passé. Bel exemplaire néanmoins.
Nissen, ZBI, n°4455.