Lot n° 284

SOWERBY (George Brettingham) — [Thesaurus conchyliorum, or Monographs of genera of Shells. Londres, Sowerby, 1847-1887].

Estimation : 3000 - 4000 €
Adjudication : 3 750 €

5 volumes petit in-4, demi-veau fauve avc coins, dos orné de fleurons à froid, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale de cette magnifique et très rare iconographie des mollusques et coquillages fossiles.
Important ensemble comprenant 64 monographies illustrées de 234 planches finement coloriées, dessinées et lithographiées par G. B. Sowerby II (1812-1884), sur les 530 que réunit une collection complète.
Le Thesaurus conchyliorum est un des traités de conchyliologie les plus rares, ayant été publié en 44 parties, auxquelles participèrent trois générations de Sowerby.
De la bibliothèque J. D. Stilwell, avec ex-libris.
Reliures usagées avec manques et restaurations ; quatrième volume en reliure moderne à l'imitation ; manquent le titre et les pp. 1-2 du premier volume et un feuillet de texte dans deux des monographies.
Nissen, ZBI, n°3914.