Lot n° 283

MOSCARDO (Lodovico) — Note overo memorie del Museo del conte Lodovico Moscardo dal medesimo descritte in trè libri.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Vérone, Andrea Rossi, 1672. 2 parties en un volume in-folio, cartonnage écru, non rogné (Reliure de l'époque).Seconde édition, en partie originale, du catalogue du célèbre cabinet de curiosités du comte Moscardo.
La première partie de l'ouvrage était déjà parue à Padoue en 1656, tandis que la seconde, dévolue aux acquisitions récentes du collectionneur véronais, paraît ici pour la première fois.
L'ouvrage est divisé en trois parties : antiquités, minéraux et histoire naturelle. Moscardo avait acquis la collection de curiosités naturelles de Francesco Calzolari – riche notamment en coquillages et coraux rares – qu'il annexa à sa propre collection d’antiquités.
L'illustration se compose d'un titre-frontispice allégorique du graveur véronais Alberto Pasi, et de nombreuses figures dans le texte, souvent à mi-page, gravées sur cuivre et sur bois.
De la bibliothèque Ivano Comi (1953-2018), avec son bel ex-libris aquarellé à l'hippocampe.
Manques et restaurations discrets au cartonnage, petite réparation touchant le frontispice, mouillures claires et quelques feuillets jaunis.
Nissen, ZBI n°2898 – Cicognara, n°3412.