Lot n° 282

MOQUIN-TANDON (Alfred) — Histoire naturelle des mollusques terrestres et fluviatiles de France, contenant des études générales sur leur anatomie et leur physiologie et la description particulière des genres, des espèces et des variétés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 375 €

Paris, J.-B. Baillière, 1855. 3 volumes grand in-8, dont un atlas, demi-chagrin rouge, dos fileté, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale.
L'atlas contient 54 planches gravées sur cuivre par Oudet d'après les dessins de l'auteur représentant d'innombrables espèces.
Exemplaire avec les planches délicatement coloriées.
Second volume roussi et piqué en reliure moderne à l'imitation.
Nissen, ZBI, n°2880.