Lot n° 281

MARTINI (Friedrich Heinrich Wilhelm) — Neues systematisches Conchylien-Cabinet. Erster Band.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 750 €

Nuremberg, Gabriel Nikolaus Raspe, 1769. In-4, basane fauve, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure de l'époque).Édition originale.
Premier volume présenté seul de ce magnifique cabinet de conchyliologie initié par F. H. W. Martini et continué par J. H. Chemnitz. L'ouvrage au complet comprend douze volumes parus de 1769 à 1829.
Très belle illustration conchyliologique délicatement coloriée à l'époque, consistant en un titre-frontispice et 31 planches hors texte gravées par C. B. Glassbach d'après A. F. Happe, auxquels s'ajoutent un portrait de l'auteur dessiné et gravé par Daniel Berger, une vignette de titre et 16 figures dans le texte tirées en rouge.
Reliure usée, épidermures, mouillures marginales, quelques rousseurs.
Nissen, ZBI, n°2722.