Lot n° 279

JEFFREYS (John Gwyn) — British conchology, or an Account of the mollusca, which now inhabit the British isles and the surrounding seas.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €

Londres, John van Voorts, 1862-1869. 5 tomes et un atlas en 5 volumes in-8, bradel percaline brique, dos lisse titré en doré, non rogné (Reliure de l'éditeur).Édition originale.
L'ouvrage est orné de 5 frontispices coloriés et de 142 planches en noir (dont 102 dans l'atlas), le tout gravé ou lithographié par G. B. Sowerby.
Dos uniformément passés, coiffes un peu frottées.
Nissen, ZBI, n°2103.