Lot n° 278

FORBES (Edward) et Sylvanus HANLEY — A History of British Mollusca and their Shells.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €

Londres, John van Voorst, 1853. 4 volumes grand in-8, chagrin rouge, double encadrement de filets et roulettes dorés et à froid avec fleurons aux angles, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).Édition originale, publiée par livraisons entre 1848 et 1853.
L'illustration comprend 203 planches représentant les mollusques (64) et leurs coquilles (139), lithographiées par les frères Sowerby d'après Edward Forbes, J. Adler et d'autres.
Exemplaire sur grand papier avec toutes les planches finement coloriées (excepté les planches B et SSS).
De la bibliothèque du département de géologie de l'université de Reading, avec cachets.
Petites marques d'usure aux reliures ; quelques planches interpolées ; numérotation manuscrite sur quelques planches.
Nissen, ZBI, n°1406 (collation erronée) – Freeman, 1231.