Lot n° 277

[DEZALLIER D'ARGENVILLE (Antoine-Joseph)] — L'Histoire naturelle éclaircie dans deux de ses parties principales, la Lithologie et la Conchyliologie, dont l'une traite des pierres et l'autre des coquillages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 438 €
Paris, De Bure l'aîné, 1742. In-4, veau marbré, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).Édition originale de cette étude très détaillée sur l'histoire naturelle des coquillages marins, fluviaux ou terrestres, fossiles ou actuels, précédée d'une monographie sur la nature des roches.
Somptueuse illustration composée d'un frontispice allégorique de François Boucher interprété par Chedel et de 32 planches non signées, dont 28 relatives aux coquillages.
Les chapitres IX et X traitent De l'arrangement d'un cabinet d'histoire naturelle et Des plus fameux cabinets de l'Europe touchant l'histoire naturelle. Linné l'utilisa pour l'organisation de sa propre collection. L'appendice joint à certains exemplaires ne figure pas dans celui-ci.
Coiffes manquantes, deux mors fendus, coins usés.
Nissen, n°144 – Brunet, II, 522 – Cohen, 92.