Lot n° 276

DESHAYES (Gérard-Paul) — Description de coquilles caractéristiques des terrains.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : 100 €
Paris, Levrault, 1831. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).Édition originale, ornée de 14 planches de fossiles finement lithographiées par Frey d'après Oudart. Légendes manuscrites de l'époque dans les marges des planches.
Des bibliothèques René Arrault et Léon Dru, avec cachets
Reliure usagée, dos détaché, rousseurs et piqûres.
Nissen, ZBI, n°1091.