Lot n° 275

DÉNYS DE MONTFORT (Pierre) et Félix de ROISSY — Histoire naturelle générale et particulière des mollusques, animaux sans vertèbres et à sang blanc.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €

Paris, Dufart, an X-an XIII [1802-1805]. 6 volumes in-8, cartonnage rouge marbré, étiquette de titre typographique au dos, non rogné, en majeure partie non coupé (Reliure de l'éditeur).Édition originale.
L'illustration comprend 72 planches gravées en taille-douce d'après Dénys de Montfort et Jacques de Sève.
Ce traité de malacologie commencé par Pierre Dénys de Montfort et terminé par Félix de Roissy fait partie des Suites à Buffon dont la publication fut dirigée par Sonnini de Menoncourt. Les deux tomes consacrés aux calmars et aux poulpes contiennent des passages célèbres sur les poulpes géants, ainsi qu'une gravure de kraken qui serait tout à fait à sa place dans un roman d'aventure.
Exemplaire non coupé en condition de parution.
Menus frottements et usures aux cartonnages.
Nissen, ZBI, n°1081.