Lot n° 273

[BIANCHI (Giovanni)] — De conchis minus notis liber, cui accessit specimen æstus reciproci maris superi ad littus portumque Arimini.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 500 €
Venise, Giambattista Pasquali, 1739. In-4, cartonnage écru, non rogné (Reliure de l'époque).Édition originale de ce rare traité de conchyliologie du littoral adriatique, publié par Giovanni Bianchi (1693-1775) sous le nom de Janus Plancus. Il contient une des premières descriptions des foraminifères, collectés par l'auteur dans le port de Rimini. Une seconde édition augmentée a vu le jour à Rome en 1760.
L'ouvrage est illustré de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre par Carlo Antonio Pisarri d'après Ercole Lelli représentant des coquillages, crustacés et étoiles de mer de l'Adriatique.
Cartonnage sali, une charnière fendue, pâle mouillure en pied.
Nissen, ZBI, n°356.