Lot n° 270

TREMBLEY (Abraham) — Mémoires pour servir à l'histoire d'un genre de polypes d'eau douce, à bras en forme de cornes.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Leyde, Jean et Herman Verbeek, 1744. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, tranches jaunes mouchetées (Reliure vers 1840).Édition originale, illustrée de 13 planches gravées d'après Pierre Lyonnet.
« An account of Trembley's pioneering experiments on hydras and the discovery of multiplication by artificial division. He also successfully transformed two hydras into one, the first permanent graft of animal tissues » (Garrison-Morton).
Reliure épidermée et frottée, des rousseurs, galerie de ver dans le fond des premiers cahiers.
Garrison-Morton, n°307 – Nissen, n°4163.