Lot n° 269

STRACK (Christian Friedrich) — Naturgeschichte in Bildern mit erläuterndem Text. Lieferung IV : Fische.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Düsseldorf, Lithogr. Anstalt, 1819-1820. Petit in-folio oblong, demi-basane fauve, tranches rouges (Reliure allemande de l'époque).Édition originale de la quatrième partie consacrée aux poissons de cette histoire naturelle.
Le volume est illustré de 142 (sur 144) superbes lithographies en couleurs, accompagnées d'un texte descriptif.
Manquent les planches nos 121 et 134. Reliure usagée avec manques, pages jaunies, quelques déchirures et manques.
Nissen, ZBI, n°4008 – Agassiz, IV, 387, 2.